(067) 225-67-99

Сегодня мы решили более подробно рассказать о наливных полах. Наш специалист подготовил информацию о преимуществах таких полов, о требуемом уходе за ними. Рассмотрим виды наливных полов, и преимущества каждого из них.

Качественно спроектированный и грамотно смонтированный наливной пол – это всегда прочное, долговечное, износостойкое, морозостойкое покрытие. Материал, используемый для создания наливных полов, – это ничто иное, как полимер, который укладывается слоем от 1-го до 7-ми см в результате чего получается прочный и красивый пол отличного качества.

Процедура заливки не занимает много времени, но выполнять ее должны только специалисты. Первым делом необходимо тщательно зачистить поверхность, выровнять ее и идеально высушить. Поверхность перед заливкой должна быть обработана герметиком, а если есть углубления или выступы, то их необходимо залить специальными смесями. Следующим этапом будет как раз заливка. Надо соблюдать все предписания техники безопасности, так как эта жидкая масса очень пожароопасна, это надо знать и помнить.

После того, как масса застынет и пройдет процесс полимеризации, покрытие значительно затвердеет и станет немного похожим на линолеумное.

    Характерными особенностями наливных полов является:
  • длительный срок службы: при надлежащем уходе и соблюдении технологии до 30-40 лет (для сравнения у линолеума максимум 20 лет, ламинат 15 лет);
  • хорошо отмываются, не пылят, легки в оборке и обслуживанию;
  • совершенно гладкая поверхность, нигде нет швов и зазоров;
  • весьма устойчивы к повышенным и пониженным температурам, химическим и механическим воздействиям;
  • в готовом виде наливные полы безопасны для здоровья;
  • после затвердения совершенно пожаробезопасны;
  • влагоустойчивы.

Классификация наливных полов по видам

Эпоксидные полы

Для их устройства применяют эпоксидные смолы. Температурный режим эксплуатации – от 00С до + 500С. Полы устойчивы к постоянному механическому воздействию, без ударов. Основные характеристики этих полов – твердость и жесткость. Широко используются на автомойках и других предприятиях с повышенной влажностью, а также применяются в складских, подсобных и производственных помещениях.

Полиуретановые полы

Устойчивы к вибрационным нагрузкам и представляют эластичный вид наливного пола, самое прочное и стойкое к ударам покрытие. Выдерживают перепады температур и могут эксплуатироваться в помещениях с минусовой температурой, а потому применяются в холодильных помещениях, других цехах пищевой промышленности, на объектах сельского хозяйства, в машиностроительных цехах. Также часто применяются в жилых и офисных помещениях. Если на этапе заливки в массу добавить цветные частички акриловых красок, то получится уникальный рисунок пола, имитирующий рисунок структуры натурального камня.

Метилметакриловые полы

Самый быстросоздаваемый наливной пол, высыхает буквально за 2 часа после заливки. Вполне выдерживает средние и высокие механические нагрузки. Может служить в помещениях с минусовой температурой, рекомендован для холодильных камер. В помещении во время устройства такого пола должна быть хорошая вентиляция, так как масса имеет очень резкий запах.

Наливные полы 3-D

Ожидаемым продолжением популярного движения 3-D картинок на асфальте стали наливные полы с эффектом 3-D. Художественные наливные полы стали очень популярными у дизайнеров, ведь теперь и на пол можно распространить свое творчество. Иллюзия объема лучше всего смотрится в публичных местах, а что касается жилых помещений, то помня о прочности и длительном сроке службы наливного пола, необходимо выбрать такой рисунок, узор или орнамент, от которого вы со временем не устанете. Важно подобрать масштаб рисунка, соизмеримый с масштабом комнаты: для ванных использовать более мелкие детали, а в гостиных можно укрупнить узор. Одна из модных тенденций – это контрастные ажурные вставки на глянцевом фоне.

Сочетание качественных материалов и неограниченные возможности оформления делают этот материал достойной альтернативой всем существующим покрытиям.

Автор: Александр Павлишин

Поделитесь с друзьями:

Оформить заявку

Объекты мы высылаем по запросу.

Оформить заказ